Артикаин Бинергия - Клинико-функциональное исследование эффективности и безопасности применения пародонтальных способов обезболивания при лечении кариеса зубов.

© Е.Н. АНИСИМОВА, Н.Ю. АНИСИМОВА, Е.А. ЕРИЛИН, Н.А. РЯЗАНЦЕВ, И.В. ОРЕХОВА, 
Л.В. ПЕРШИНА
Москва, Российская Федерация

Материал представлен в издании:
Стоматология 2021, Т. 100, №2, с. 40-43 https://doi.org/10.17116/stomat202110002140

Artikain_Binergia.gif

Резюме
Цель исследования. Анализ критериев прогнозирования эффективности и безопасности применения пародонтальных способов обезболивания при лечении кариеса зубов.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 78 пациентов: 41 женщина и 37 мужчин в возрасте от 25 до 56 лет без выраженной соматической патологии, которым было необходимо проведение лечения по поводу кариеса дентина. В качестве обезболивания проводились интралигаментарная и модифицированная пародонтальная анестезии с использованием 4% раствора артикаина с различными концентрациями вазоконстриктора. При модифицированной пародонтальной и интралигаментарной анестезии был использован «способ оценки местной инъекционной анестезии пульпы зуба», определяющий критерии прогнозирования эффективности и безопасности планируемого обезболивания и основанный на определении функциональных показателей пульпы зуба: электровозбудимости и микроциркуляции.

Результаты. Анализ критериев прогнозирования эффективности и безопасности пародонтальных способов местного обезболивания при лечении кариеса зубов показал высокую эффективность и безопасность анестезии при всех исследуемых способах с использованием 4% артикаина с эпинефрином 1:200 000.

Заключение. Модифицированная пародонтальная анестезия безопасна и эффективна в применении при лечении кариеса зубов.

Ключевые слова: пародонтальные способы анестезии, интралигаментарная анестезия, модифицированная пародонтальная анестезия, 4% артикаин с эпинефрином


...


Во время лечения кариеса зубов и его осложнений врачи-стоматологии могут сталкиваться со сложностями в получении высоких показателей эффективности обезболивания [1—5]. Основными требованиями к применяемым способам местного обезболивания является высокая эффективность при минимальном объеме вводимого препарата. Все большую популярность приобретают так называемые пародонтальные способы обезболивания — интралигаментарная и модифицированная пародонтальная анестезии (ИЛА и МПА, соответственно). Интрасептальную анестезию трудно отнести к популярной среди стоматологов — сложный анатомический доступ в области моляров, необходимость наличия специальной иглы для проведения транскортикальной инъекции создают определенные трудности в применении этого метода. Использование ИЛА также предусматривает наличие специального оборудования и учет противопоказаний, к которым относятся патология пародонта и эндокардит в анамнезе [6, 7]. МПА представляет собой создание депо местноанестезирующего раствора в области зубодесневого сосочка [8, 9]. Однако, следует учитывать, что введение местнообезболивающих препаратов в ткани пародонта приравнивается к внутрисосудистому введению [10—11], несмотря на малый объем вводимого препарата и низкого риска развития токсической реакции. Довольно высоким (50—97%) остается показатель бактериемии при проведении пародонтальных способов обезболивания [10, 13—15]

...


Прочитать статью целиком - Артикаин.pdf >>